Знакомство с Китаем: культура и люди

Магия чисел в Китае, или почему в Китае нету четвертого этажа

В своем доме я заметила такую странную вещь. После двенадцатого этажа сразу идет кнопка пятнадцатого. Куда делись тринадцатый и четырнадцатый этажи?





Числа и язык. Китайские праздничные поздравления

Здесь мы поговорим о магии чисел, а также о тонкостях китайского языка. В продолжение темы о значение чисел в культуре Китая.


Зачем китайцы приезжают в Беларусь?

Вы заметили, что китайцев, как и разговоров о них стало значительно больше в нашей стране, чем раньше? Почему так происходит, и с чем это связанно? Я решила узнать, зачем китайцы приезжают в Беларусь, и что они сами говорят об этом!

Что такое китайский новый год?

Для них он является самым главным праздником  в году! В отличие от нашего нового года в Китае дата его наступления вычисляется по лунному календарю (农历).

Конфуций - "суперзвезда" древности

Вам никогда не было интересно узнать, чем занимаются другие в свое свободное время? Я нашла время, чтобы посетить собрание книжного клуба в Пекине. В этот раз мы говорили о литературном сборнике Конфуция. Почему именно Конфуций? Конфуций – это «супер звезда» древнего Китая.


Полина Гагарина о китайском шоу "Голос"

Многие считают, что российскую певицу Гагарину незаслуженно мало показали на отечественных телеканалах, во время участия в китайском супер шоу. Лишь передача "Вечерний Ургант" взяла интервью у звезды после возвращения на родину. Полина Гагарина рассказывает о своем участии в китайском телешоу "Голос", учит Ивана Урганта китайским фразам и поет свою песню на китайском языке. 




В Китае существуют очень важная особенность. Одна китайская семья обычно имеет лишь одного ребенка. Но с недавних пор произошли некоторые изменения. Сколько же детей сейчас могут заводить китайские родители? Как родители относятся к детям? И в чем отличие китайских школ от наших?


Какие праздники в Китае считаются самыми главными? 70-летие образования КНР. 国庆

 
1 октября 2019 года в Пекине на главной площади столицы Китая — Тяньаньмэнь прошел военный парад по случаю 70-летия образования КНР.

Как начать заниматься китайской каллиграфией?


  1. Что такое китайская каллиграфия?
  2. Что означает слово "шу-фа"?
  3.  Может ли человек, не владеющий китайским языком заниматься китайской каллиграфией?
  4. Для чего нужны специальные кисти?
  5. Нужна ли специальная бумага?




Ни для кого не секрет, что китайская кухня очень отличается от нашей. Но что именно едят китайцы? 🤔
Существует распространенное мнение, что китайцы питаются разными странными животными или их частями, а также насекомыми. Как говорят сами китайцы, в шутку конечно: китайцы едят все, что имеет четыре ноги и все, что движется.
Тем не менее, все намного интереснее. Китайская кухня настолько богатая, что о ней уже написано много книг. 

Так, что же едят китайцы в повседневной жизни?
#китайскаяеда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости:

Что едят китайцы?

Популярное: