Как начать заниматься китайской каллиграфией?

 
Моя мама никогда не изучала китайский язык (если не считать нескольких слов и фраз, которым я научила своих домочадцев, вернувшись домой:  живешь с "китайчонком" - переймешь китайскую грамоту). 
И, возможно, она никогда бы не узнала о магии "шу-фа", если бы не познакомилась с ней будучи в Китае. Но, после поездок в Китай, мою маму очень заинтересовала идея самостоятельно заниматься китайской каллиграфией. Ей, кстати, удалось сделать рекордное в нашей семье число поездок в Китай в прошлом году (после меня, разумеется) - целых три! Это стало возможным  в связи с двумя крупными изменениями: с отменой визового режима между Китаем и Беларусью, и моей свадьбой!
 
 
Моя мама, Надежда, архитектор, поэтому уже умеет держать в руке кисть. В прошлый раз, перед ее приездом, я приобрела в Китае следующие предметы для практики китайской каллиграфии:
 
  • китайские кисти,

  • специальную бумагу с разлинейкой для практики,
  • специальный коврик, пропитанный составом, на котором вода проступает как тушь, и после высыхания исчезает,

  • каменные печати,
  • красная краска для печати,
китайская черная тушь,

  • рисовая бумага,
  • подставка для туши.
  • А также тетрадь для практики прописей.
  •  
В наших краях я пока не видела набора для китайской каллиграфии. Их, наверное, можно найти лишь в специализированных магазинах (в интернете), где товары привозят из Китая.
Я думаю, что китайская каллиграфия для начинающих - это все еще эксклюзивное и даже экзотическое занятие.
Если вас интересует вопрос: "Могу ли я заниматься китайской каллиграфией?"- то эта статься для вас. Я, на примере собственной мамы, покажу, с чего вам в этом случае стоит начать.


Вопросы:

  1. Что такое китайская каллиграфия?
  2. Что означает слово "шу-фа"?
  3.  Может ли человек, не владеющий китайским языком заниматься китайской каллиграфией?
  4. Для чего нужны специальные кисти?
  5. Нужна ли специальная бумага?

1. Что такое китайская каллиграфия?


Китайская каллиграфия зародилась с появлением иероглифов, китайская цивилизация насчитывает около пяти тысяч лет истории. Китайцы очень гордятся своим изобретением, т.к. она выражает сущность их культуры.

Как появились иероглифы?

В древнем мире люди делали первые записи в виде картинок. Картинки эти стали систематизироваться и появились пиктограммы - маленькие значки-изображения, обладающие конкретным смыслом. Со временем у людей появилась необходимость придумать другие картинки для выражения не только конкретных, но и абстрактных понятий. Так стали зарождаться иероглифы.
На сегодняшний день, глядя на иероглифы, можно проследить историю их развития. Это, действительно, очень увлекательно!  Среди современных иероглифов можно выделить отдельные группы. Обычно их шесть, но посмотрите на основные три группы:
  • Пиктограммы - знаки, о которых я говорила, выражающие предмет или явление (日·"солнце", 月"луна", 田"земля", 牛"бык", 马"лошадь", 一"один", 大"большой").

  • Идеограммы - появились позже, они выражают какую-то идею (休 "отдыхать", состоит из 人"человек" прислонился к 木"дереву").
  • Идеофонограммы - появились еще позже, они состоят из двух элементов. Первый значок - это ключ, который дает представление к какой теме относится это слово (растения, насекомые, вода, огонь), а второй значок - это фонетическое звучание, которое подсказывает как произносить иероглиф (都 "город", "столица". Иероглиф  者 дает фонетик, а иероглиф 邑 говорит, что слово имеет отношение к городу

Древние китайские иероглифы сначала записывались на черепашьем панцире

Слова в китайском языке состоят из одного, двух, трех иероглифов (иногда и больше, если, например, надо заставить китайца написать вашу длинную фамилию   на китайском языке. Но лучше не страдайте этим). Многие понятия выражаются одним иероглифом. Но не всегда. Самые ранние слова, конечно, напоминают, то что они изображают и записываются одним иероглифом.

Вместе с этим,  вид иероглифов в Китае тоже претерпел метаморфозы. Их выделяют в разные эпохи. Стиль их написания тоже поменялся. Вы можете посмотреть в китайских музеях, и на выставках, посвященным китайской каллиграфии, какие были иероглифы в разные эпохи. Какие выделяют стандарты их написания. 

Сюэ Ёнг (папа Франка, моего мужа, слева) демонстрирует свою работу на вечере, посвященном дню рождения Чунцинского архитектора и его старинного друга Хан И (справа).

Про это более подробно я напишу в следующий раз, это тема "китайские иероглифы". Сегодня мы посмотрим на классический стиль каллиграфии, как искусства, которому обучают новичков. Называется он 楷书 - "Кайшу". Самый поздний, выработанный летописцами, стиль письма.

Мое  китайское имя, написанное в стиле "кай-шу" (Жэн-ни-я)


2.Что означает слово "шу-фа"?

书法 - "Шу-фа", в переводе на русский язык - это стиль (язык) летописей (исторических работ). Т.е. каллиграфия (письмо от руки).
Существуют разные стили китайской каллиграфии. Чжуаньшу, Лишу, Синшу, Цаошу, Кайшу.


3.Может ли человек, не владеющий китайским языком, заниматься китайской каллиграфией?

Мой папа впервые пробует писать китайскую каллиграфию в Чунцине

Заниматься каллиграфией можно начинаться с любым уровнем владения китайским языком. Новички осваивают техники: как правильно держать кисть в руке, положение тела в пространстве, понятия о "пустоте" и "заполненности" поля, пространства бумаги.
Но если вы хотите прям, вот всерьез научиться китайской каллиграфии, то без понимания китайского языка и культуры вам не обойтись.

В каллиграфии, есть свои правила. Сначала мы тренируемся основным видам черт. Меня учил этому китайский преподаватель. 

Он должен показывать, направлять и подсказывать. Даже обычная точка, в китайской каллиграфии вовсе  не просто точка, нужно уметь правильно регулировать нажим кисти от начала и до конца, точки могут иметь разное начало, разную форму и закругления.
Черты тоже имеют разное начало, нажимы, концы, длину. Они бывают вертикальными, горизонтальными, диагональными, меняющими направление. На картинке представлены основные черты.
Затем надо научится составлять гармоничную композицию из одного иероглифа. Научится делать промежутки.

Наш " шу-фа лаоши", преподаватель каллиграфии учил нас сперва по одному иероглифу, а затем, какому-то устойчивому выражению на китайском языке (состоит из четырех иероглифов).
Каллиграфия - это в основном, не только теория, но и практика. Поэтому самостоятельно изучать это искусство - очень трудная задача. 



Ученики следуют за учителем. "Гармония человека и мира"

Примеры китайский "чэньюев", устойчивых выражений:

"Мечта реализуется"

"Птицы щебечут и цветы благоухают"

"Птицы щебечут и цветы благоухают"


Я помогаю своей маме, находя иероглифы, примеры, показываю порядок черт, объясняю виды черт. Мы смотрим много обучающих видео от китайских преподавателей в китайском интернете.
Мне кажется, у моей мамы уже есть заметный прогресс! Недавно я разрешила Надежде попробовать свои силы не на коврике с высыхающими чернилами, а на бумаге при помощи туши.
Китайская каллиграфия - это своего рода медитация. Она требует расслабленности тела, но концентрации ума. Очень полезно изучить основы цигуна, т.к. это взаимосвязано. 


 4. Для чего нужны специальные кисти?



Китайские кисти отличаются от обычных. У них разная толщина ворса. Они не слишком жесткие, и не слишком мягкие.
То же можно сказать и про бумагу для каллиграфии - такая бумага лучше подходит для ваших целей. Они бывают разных видов. Для практики берут бумагу с красной разлинейкой.
Это "волшебный" коврик с исчезающими чернилами. На самом деле мы рисуем обычной водой, но она проявляется как черная краска, а высыхая, исчезает. Называются коврики 水写布


Начинающие могут практиковать ставить точки (выглядят они так):




 и чувствовать при этом, как работает ваше тело: оно расслаблено? Где сейчас ваш ум - в моменте, или блуждает в своих проблемах? 
Помимо каллиграфии вы можете посмотреть материалы по китайской живописи.

Здесь список ссылок на обучающие видео в китайском интернете:







Пожалуйста! Поставьте мне "лайки", поделитесь ссылкой на своей странице!!😀




2 комментария:

Новости:

Что едят китайцы?

Популярное: