Зачем китайцы приезжают в Беларусь?

Это мы. Умом белоруссизацию китайцев не понять :)
Вы заметили, что китайцев, как и разговоров о них стало значительно больше в нашей стране, чем раньше? Почему так происходит, и с чем это связанно? Я решила узнать, зачем китайцы приезжают в Беларусь, и что они сами говорят об этом!
Когда я в первый раз вернулась в Минск после годичных курсов китайского языка в Чунцине, у меня стали появляться новые друзья среди китайских студентов, изучающих русский язык, а также среди тех, кто приехал в нашу страну с деловыми задачами. Конечно, стало интересно: Китай – такая большая страна с кучей возможностей для заработка, богатая культура,  природа и архитектура, - для чего они приезжают в нашу маленькую малоизведанную страну?
Для ответа на этот немаловажный и интересный вопрос, я решила разобрать его по пунктам. Для начала, расскажу мнение тех китайских студентов, которые поделились тем, для чего они приехали в Беларусь. После чего, напишу об изменениях в отношениях между странами, и почему это так важно. Затем, мы посмотрим, кем работают китайцы в Беларуси. И напоследок, самое "смачное" – стереотипы обычных китайцев, которые живут в Китае о белорусах, в чем основная привлекательность Беларуси, по их мнению.

  1.    . Мои "окультурированные" Беларусью китайские друзья и их мнение


Китайцы приезжают в Беларусь учиться. Китайские студенты, в основном, говорят приблизительно следующее:

«Не ощущаешь того стресса, который существует в китайском обществе. Никто не давит на тебя и не говорит, тебе пора жениться, заводить детей и так далее. В Беларуси китайцу этого никто не скажет».

«Красивая страна, красивая природа, чистота на улицах, просторные хорошие дороги, свежий воздух».

«Люди толерантные, причем относятся к иностранцам даже лучше, чем в той же России, в частности, в Москве».

«Приветливый народ, готовы тебе помочь, причем очень сердечное отношение».

«Нравится изучать русский язык. Очень красивый сложный и интересный. Хочется познакомиться с нашей замечательной культурой. Помимо этого, белорусский язык очень благозвучный и поэтичный».

«Безопасная европейская страна».

Также многие китайцы считают, что в Беларуси очень красивые девушки. Очень распространенное мнение. В Китайских СМИ часто прямо так  пишут, но об этом позже.

Также слышала такое признание. Одна китайская подруга заметила, что  «наши малыши более милые, чем китайские» (пухлые щечки, глазастые мордашки, у многих китайских малышей мордашки пухлые целиком, а глаза не настолько выразительные, хотя не у всех).

Очень интересный талантливый парень учился на аспирантуре. В Минске уже давно. Он настолько проникся нашей культурой и языком, что выучил помимо русского еще и белорусский язык!  Пишет рассказы на русском, стихи – на белорусском. У нас-то не всякий белорус может этим похвастаться! Работает переводчиком.


2. Мнение работающих в РБ китайцев


Китайцы приезжают в Беларусь работать. 
Я познакомилась с таким интересным китайцем в Пекине, который знает русский и часто работает с выездами в Россию. Он считает русскую культуру очень интересной, ему нравиться пить водку с «товарищами!» и рассуждать о несчастной любви русской переводчицы и китайского парня (кажется тоже переводчика), который был женат на китайской женщине и имел детей.

Китайский бизнесмен из Харбина, приезжает в Беларусь продвигать наши конфеты и шоколад «Спартак» в Китае. Он считает, что у нас все очень дешевое. Он даже купил автомобиль и квартиру в Минске, чтобы было удобнее жить и передвигаться, пока он в Беларуси.

На международной выставке книг в Минске познакомилась с китайцем, на тот момент аспирантом, женатым на белорусской женщине. Он очень любит демонстрировать всем своих детей. Ему в Беларуси также нравятся девушки, но не нравится, простите, состояние экономики.

Замечательная девушка из Китая познакомилась со своим теперь уже мужем из Китая, в Минске, когда они были студентами. Теперь у них уже два малыша. Муж бизнесмен,  а она переводчица. Познакомились мы с ней, когда работали в китайском ресторане. Ей очень нравится Беларусь, она довольно хорошо разговаривает по-русски.

 3.    Новая ситуация со взаимной отменой виз между Китаем и Беларусью

Как известно, с 10 августа 2018 года в силу вступил закон о взаимной отмене виз между Беларусью и Китаем. Это означает, что китайцы могут приезжать в Беларусь до 30 дней, а также мы может приезжать в Китай на месяц без визы. Нужен лишь паспорт и оформление регистрации по месту проживания после приезда. Это, конечно, совершенно новый виток в развитии отношений между странами! Этот год объявлен годом туризма Беларуси в Китае. Приток китайцев-туристов в нашу страну начал увеличиваться. Всем интересно поглядеть на красоту нашей природы, национальные костюмы, посетить Беловежскую пущу, Мирский замок, Брестскую крепость, побывать в Минске, например, на Немиге. Такие китайцы обычно организуются в группы и путешествуют с гидами. Также китайцы и их дети приезжают в Беларусь за оздоровлением, например, в санаторий "Зубренок".

4.    Новости из интернета. Строительство и спонсирование Беларуси Китаем. Экспортно-импортные отношения

В интернете регулярно появляются новости о строительстве Великого Камня, о заключении различных договоров с китайской стороной о строительстве различных объектов, об экспорте и импорте товаров между странами.

Также я знаю китайцев, в основном, мужчин, которые приезжают в Беларусь работать по контракту. По окончании которого, они возвращаются на родину. В Беларусь они приехали заработать денег для семьи. Так, я вела репетиторские  курсы  русского языка для китайских инженеров, которые спроектировали гостиницу «Пекин», общежитие БГУ и др.

Также я помогала с переводом одному бедовому бизнесмену, которому горе-торгаши из Минска задолжали и так и не вернули огромную сумму денег за доставленный из Китая товар (представьте какое у него теперь мнение о ведении бизнеса с белорусами! Он даже боялся вернуться домой в Китай из-за того, что не мог выплатить долг рабочим: в Китае с этим строго).

У нас есть китайцы, которые заняты в ресторанном и гостиничном бизнесе. Там мне довелось побывать во многих ролях, не только переводчика, но даже и официантки. Много китайцев занято в инженерных и строительных работах. Есть те, которые помогают в промышленной деятельности. Их часто можно увидеть в касках и на заводах в различных областях страны.

Больше новостей по сотрудничеству Китая и Беларуси можно узнать из интернета.

5.   Мнение "неокультурированных", или, просто китайцев из Китая о нашей стране и людях


Ох уж эти Китайские СМИ!
Лукашенко, Советский Союз, Витас и красивые девушки. Примерно так видят нас китайцы в представлении СМИ!
Даже спрашивают, а правда ли что ваш президент не разрешает, чтобы белорусские девушки приезжали в Китай? Боится, что китайцы решат жениться на белорусках? Ну потому что они красивые. Какой же «надокучливый» вопрос,  популярный  в 2012-15 годах! Сейчас как-то слегка поумолкли.

Сами китайцы не все знают, где находится наша страна, или не знают о том, что это СТРАНА. Некоторые думают, что Беларусь расположена на севере России (ну Белая же Русь!), и что у нас очень холодно. Часто меня спрашивают, у вас там наверно очень холодно? Ты наверно, привыкла к холодам?

Но есть прослойка населения, которая все же более осведомлена. И это приятно. Обычно эти люди работают в сферах приложения интеллектуального труда, или имеют какое-то отношение к нашей стране. Помню, меня очень удивил молодой студент из хорошего лингвистического ВУЗа в Чунцине своими познаниями. Он даже сказал, у вас в языке нет буквы "и", а есть "i", книги на белорусском языке тоньше, чем на русском! Я про это узнала только, когда училась на редактора в своем ВУЗе! Наши книги действительно несколько тоньше за счет этого, а также того, что у нас нет длинных деепричастий и причастных/деепричастных оборотов! На прощание он нам сплясал в-присядку.


С развитием отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, я считаю, стал назревать вопрос о том, чтобы люди научились лучше понимать культуру обоих стран. Многие в нашей стране до сих пор представляют китайцев как бедняков в треугольных шапочках с узкими хитрыми глазенками и выпяченными передними зубами, которые готовы работать с плошку риса. Пора как-то расширять свой кругозор и менять стереотипы. Сегодня Китай развивается невероятными темпами. Чтобы некоторые из вас не слишком загордились, могу сказать, что китайцы в свою очередь, думают о европейцах тоже много разной ерунды. Например, что в России по дорогам бродят бурые медведи и играют на балалайке. До тех пор, пока они сами там не побывают.
Чунцин, 2012. Цитикоу

Ковырева Евгения

3 комментария:

Новости:

Что едят китайцы?

Популярное: