Как поехать учиться в Китай бесплатно?

Даляньский технологический университет. Исследовательский отдел

Как поехать в Китай на учебу бесплатно?



Раньше я не знала о возможности учиться в Китае по стипендии. Об этом я узнала позже от студенток, которые проходят в Китае стажировку, а также изучают китайский язык по специальности в университетах в Минске. Но оказывается, поехать туда может любой человек, неважно, есть ли у вас профильное образование или нет, нужно лишь знать полезные ресурсы, которые вам помогут! Более того, в последние годы Китай активно занимается деятельностью, которая способствует тому, что многие иностранцы приезжают учиться в Китай, для этого были созданы специальные правительственные программы. Поэтому получить стипендию довольно просто, как и учиться бесплатно, если приложить в начале усилия для подготовки необходимых документов и выбора университета и стипендии. Китаю выгодно, чтобы в страну приезжали как можно больше иностранцев и изучали китайский язык, такая политика помогает налаживанию отношений между странами. Китай ненасильственным методом увеличивает свое влияние и влияние китайского языка по всему миру.

Удивительный Китай
Китай принимает огромное число студентов из-за рубежа


КНР принимает всё больше иностранных граждан, желающих получить знания. По данным Министерства образования КНР, в 2016 г. число зарубежных студентов достигло 440 000 человек, что на 35% больше аналогичного показателя 2012 г.
Из них 210 000 человек приехали за степенью бакалавра. 64 000 прибыли в Китай по программам мастеров и докторантов.
Наибольшее число студентов приехали из Южной Кореи, Америки и Таиланда. За ними следуют студенты из Пакистана, Индии, России, Индонезии, Казахстана, Японии и Вьетнама. В общей сложности, в КНР обучаются граждане 205 стран.
Очень мудрая тактика на мой взгляд! Сейчас уже мало кого удивишь наличием китайских надписей в международных аэропортах, тогда как раньше это было диковинкой.

В этой статье я довольно кратко расскажу об основных шагах, которые необходимо сделать, чтобы ваша мечта поехать на учебу в Китай осуществилась! Также я прикреплю полезные ссылки, которые обязательно вам помогут, в том числе получить стипендию и учиться в Китае бесплатно!

Существуют разные виды стипендий. Университеты могут предлагать студентам разные программы. К основным видам стипендий относятся:

  1. Правительственная стипендия http://www.campuschina.org/  , https://www.cscscholarship.org/
  2. Стипендия муниципалитета
  3. Стипендия университета
  4. Стипендия Института Конфуция https://cis.chinese.cn/ 
  5. Местная правительственная стипендия

Полезный сайт для поиска подходящей стипендии в Китае:
http://www.campuschina.org/scholarships/index.html
А также этот: https://www.cscscholarship.org/ Очень много подробной информации по каждому университету. Удобная система поиска.

  Я хочу учиться в Китае, что мне нужно делать?

После того, как вы выберите подходящий для вас университет, вы можете ознакомиться с требованиями, представленными на сайте. Очень важно обращать внимание на сроки, до которых можно подать на стипендию на следующий учебный год (который обычно начинается в сентябре). В разных университетах сроки подачи разные. Многие принимают документы примерно до мая, но есть те, кто заканчивает регистрацию на обучение со стипендией намного раньше. 
Также необходимо определиться, едите ли вы на годовые или полугодовые (один или два семестра) курсы китайского языка, или вы хотите отправить себя или своего подростка на получение полноценной степени бакалавра или магистра. На этом сайте также есть подробная информация о необходимых требованиях, а также ссылки на сайты самих университетов и их электронный адрес для связи.

Необходимые документы для зачисления в китайский университет:

1.       Анкета

2.       Диплом об окончании школы или университета, переведенный на английский либо китайский язык
      Я переводила сама, вместе с оценками, затем отдала на подпись в международный отдел на подпись и печать университета. 
Пример: Я разделила лист на две колонки. В одной колонке текст на русском языке, в другой на английском. Оценки перевела без колонок. Так как редактор - моя специальность, с оформлением проблем не было. Но если вы с Word  на Вы, то я вам не советую переводить и оформлять текст как попало, лучше приходите к специалистам.
3.       Рекомендательное письмо (можно на английском). Я свое первое письмо написала сама, и отдала своему преподавателю, у которого есть степень Доктора (должна быть как минимум) - на подпись и печать. Затем, с этим письмом пришла в ИК, и там мне даже выдали новое письмо, уже на китайском и от Главы (!) ИК. Если не знаете какой примерно текст должен быть в рек. письме, то я прилагаю свои файлы для ознакомления (не за что!).

      Пример рекомендательного письма на английском:


 Пример рекомендательного письма на китайском:



4.       План обучения
В плане обучения обычно пишут что хотят, хотя, вообще, если вы подаете на магистратуру, то желательно иметь продуманный план исследований. Мне было достаточно описать цель поездки.

Пример цели поездки (затем был переведен):
Библиотека в Чунцинском технологическом университете (фото друга)



    Стипендия Института Конфуция

На церемонии получения сертификата стипендии Института Конфуция в Даляне


   Я в конечном итоге выбрала годовые языковые курсы, стипендию Института Конфуция, Даляньский технологический университет. Документы я подавала через офис Института Конфуция в БГУ в г. Минске. Для этого вида стипендии необходимо также наличие сертификата HSK второго уровня, если вы едите на полгода, и третьего или четвертого, если вы едите на год. Курсы я проходила в Институте Конфуция в Минске. Они есть в МГЛУ, БГУ и БНТУ. Уже после окончания обучения вам нужно будет снова сдать этот экзамен в Китае, на уровень выше предыдущего, поэтому вначале уровень я советую не сдавать слишком высокий для вас, если вам это пока не по силам. Результаты экзамена можно узнать онлайн из того же сайта Института Конфуция, где регистрируется каждый участник (ссылка вверху). Официальные сертификаты приходят в течение нескольких месяцев.
    Если вы еще учитесь в университете, то вам необходимо получить разрешение на учебу от вашего университета. Я к тому моменту уже закончила свой университет, поэтому мне это было не нужно.

Каких документов стоит ждать из Китая

После этого вы получите:
письмо с уведомлением о зачислении, 
уведомление о приеме в университет (Admission Notice), 
а также анкету для посольства (Visa Application form). 
Также вам необходимо будет пройти полное медобследование и заполнить соответствующую анкету на английском или китайском языке. Печать из поликлиники необходима на английском языке. Забрать с собой сам снимок флюорографии и кардиограмму. Это те ошибки, на которых я сама научилась. Кроме того, в обычных поликлиниках сотрудники не знают английского, и это еще больше затрудняет процесс заполнения. Мне пришлось снова проходить обследование в Даляне.
Плюсы прохождения обследования в Беларуси: бесплатно. Минусы: отнимает очень много времени и сил (от недели до двух), никто толком не знает, как заполнять анкету, не выдают оригиналы снимков, печать не международного образца.
Плюсы прохождения обследования в Китае: быстро, четко, надежно. Минусы: это стоит около 500 юаней.

Что дальше?

Посольство КНР

Собираете все документы:
  1. Оригинал и ФОТОКОПИЯ паспорта.
  2. Фотография.
  3. Уведомление о приеме в университет (Admission Notice). 
  4. Анкета для визы (Visa Application form) и анкета на учебу. Их можно скачать на сайте посольства, либо заполнить в самом посольстве.
  5. Результаты медобследования.
  6. Оригинал и фотокопия  Анкеты иностранного студентаобучающегося в Китае Application Form for Foreign Students Studying in China (JW 201 or JW 202).


 С этими документами вы идете в китайское посольство и подаете на студенческую X1 визу. (по приезду в Китай университет занимается подготовкой долгосрочной студенческой визы).
Полезная ссылка  http://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/

Надеюсь эта ценная, проверенная на своем опыте, информация поможет вам быстрее разобраться со всем необходимым и поехать в Китай! На сайтах информация представлена на английском либо китайском языках.
Удачи! 
Мастер-класс по китайской калиграфии и расписыванию бумажных зонтиков в Даляне. Я заняла одно из призовых мест и получила в подарок настенный свиток китайской калиграфии от мастера.

Ковырева Евгения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости:

Что едят китайцы?

Популярное: