Отношение к детям в Китае. Как живут и учатся китайские школьники



За весь прошлый год мне приходилось иметь дело с большим количеством детей, так как я их обучаю в тренинг-центре. За такой длительный период начинаешь глубже понимать особенности китайского менталитета, в частности, отношение родителей к воспитанию детей. Сегодня я бы хотела поделиться своими заметками о китайских детях.

Китайские дети — какие они? Чем отличаются китайские дети от белорусских?


В Китае существуют очень важная особенность. Одна китайская семья обычно имеет лишь одного ребенка. Но с недавних пор произошли некоторые изменения. Сколько же детей сейчас могут заводить китайские родители?
Максимум — двое. Да, закон «одна семья – один ребенок» уже отменили. Хотя еще совсем недавно родители не могли иметь больше одного ребенка. Так как государство занимается контролем рождаемости, пытается сдержать растущее население. Из-за этого возникло повышенное внимание всех членов семьи к одному ребенку.

Семья – главная ценность.



Многим известно, что семья в Китае — это главное. Дети всегда находятся под присмотром и опекой родителей, а также бабушек и дедушек. Очень часто на улице можно увидеть ребенка, гуляющего с бабушкой либо с дедушкой. Как говорила нам китайская учительница: «родители в это время заняты на работе».  Кроме того, уйдя на пенсию, они, также, готовят и убирают для своих внуков. Но им это только за счастье, потому что они только и мечтали о внуках, а иногда эти бабушки с дедушками даже чересчур опекают их.

Почему китайские родители такие строгие к своим детям?


Когда ребенок подрастает, у него появляется обязанность – хорошо учиться. В Китае очень серьёзное отношение к учебе и учебным заслугам. Это, конечно, связано с двумя причинами. Первая причина — в Китае всегда, еще со времен Конфуция, самое главное условие успеха для высокого сословия было получение образования, сдача императорского экзамена, и только потом — получение должности чиновника, ученого или сановника при дворце (если повезет), или получение работы учителем для молодых студентов (если не повезет). В Китае и сейчас вступительные экзамены являются решающими в судьбе студента, от этого зависит в насколько престижный вуз поступит ребенок (существует рейтинг университетов).
Вторая причина, заключается в том, что в Китае огромная популяция, но не всем удается обогнать конкурентов на экзаменах и получить высокий проходной бал, поэтому надо стараться изо всех сил, чтобы не остаться «на задворках Поднебесной».

Из-за этого типичный китайский родитель становиться строгим контролером для своего ребенка, потому что так он желает ему самого лучшего в будущем. Китайские родители никогда не скажут: «Тяжело учиться? Ничего страшного, главное, чтобы у ребенка было счастливое детство». У каждого ребенка каждый день забит расписанием, после учебы его ждет футбол, музыка, английский, домашние задания. Если ребенок сдал школьный экзамен на 100 баллов, то его дома ждет похвала, но если процент лишь средний или удовлетворительный, то это как наказание для всей семьи. Но зато детей в Китае никто сильно не заставляет помогать по дому и убираться, готовить.

Какие положительные и отрицательные стороны есть у китайских детей?


В американском учебнике по английскому, есть тема: «Помощь друг другу». Там есть вопрос: «Как ты помогаешь своим родителям?» Детям бывает трудно на него ответить, они даже не знают, для чего этот вопрос. Если я начинаю задавать наводящие вопросы («ты убираешь в своей комнате? Ты умеешь готовить яичницу?») многие дети сознаются, что они этим не занимаются, а когда спрашиваешь их, что они делают, все отвечают, что учатся и делают домашку. Оказывается, что даже став взрослыми, многие девушки и парни не могут самостоятельно готовить себе еду или нормально прибираться в комнате общежития.
Китайские детишки любят подвижные игры и спорт, они не ругаются матом, у них развит коллективизм, мальчики и девочки чаще дружат с группами своего пола. У каждого ребенка обязательно есть свое средство передвижения: велосипед, самокат, ролики. Китайцы вообще очень много времени проводят «на колесах» (может это они его изобрелиJ?)
Но из негативных сторон воспитания можно также назвать, что, порой, маленьким детям позволяется очень многое. Кричать на бабушку, дергать маму, капризничать, клянчить игрушки, но, это проходит примерно к четырем годам, когда ребенку начинают прививать воспитание.  Часто детей перекармливают либо кормят фастфудом, отчего они страдают излишним весом.
Современные китайские дети менее самостоятельные и имеют меньше свободы после уроков. Никогда вы не увидите бегающих по дворам детей без сопровождения взрослых, подростков, прячущихся в углу за школой или за гаражами (вместо гаражей тут, правда, подземные парковки).

Как устроены школы в Китае? Как учатся китайские школьники?



Пока я была в Чунцине, я узнала от друзей о том, что в Китае существует начальная, средняя(первого уровня) и средняя (старшего уровня) школы. Это три отдельных учебных заведения. У каждой школы есть своя одинаковая для всех униформа. Обычно это спортивный костюм с логотипом. Школьники носят пионерские галстуки.
Начальная школа у детей начинается очень рано. В 7:30 утра у них, обычно бывает церемония поднятия государственного флага, чем-то похоже на нашу линейку на площади перед школой. Затем у них начинается утреннее чтение перед началом уроков. Дети читают китайскую литературу либо изучают английский. Уроки заканчиваются примерно в 15:00 – 16:00. Больше всего ребята любят уроки физкультуры. Любимые виды спорта – бадминтон, пинг-понг, футбол. В футбол играют все дети, независимо от пола. Основные предметы — это уроки китайского языка и математики, английский язык. Детям задают много домашнего задания. Уроки проходят в формате: учитель говорит, дети слушают либо пишут. К сожалению, насколько мне известно, китайцам не хватает занятий, где бы дети имели возможность проводить дискуссии, формироваться в группы и обсуждать проблемы на различные темы, мало заданий на развитие творческого мышления, формирование собственной точки зрения.

Многие китайцы не умеют танцевать, но практически каждый умеет петь. Многие не обучены плаванию, либо боятся воды. Далеко не каждый умеет рисовать. Но, при этом меня удивляет их находчивая изобретательность, для упрощения жизни и решения бытовых проблем. Типичный китаец не интересуется искусством. Студенты заучивают очень много иероглифов, но на уроках им не объясняют в деталях о происхождении того или иного иероглифа. 

Многих интересует вопрос, правда ли, что китайцы очень умные? Дело в том, что китайцы действительно много учатся, но часто им приходится зазубривать материал. Вспомните, как вы это делали перед сдачей экзамена – сначала, кажется, что твоя голова уже пухнет от информации, но сразу после сдачи, ты тут же выбрасываешь все из головы.
В Чунцине я ходила в одну из старших школ на экскурсию. Интересно, что в средних и старших классах дети живут в кампусе с понедельника по пятницу (так школы прививают детям самостоятельность?) и учатся с раннего утра до позднего вечера. Большинство китайцев носит очки из-за посаженного зрения. На выходные школьники могут вернуться домой, чтобы повидаться со своими родителями. Пользование мобильными телефонами ограничено. Девочки и мальчики живут в разных общежитиях, встречаться им запрещено.

Какой характер у китайских детей?



Они очень подвижные, веселые, порой крикливые. Я заметила, что, в целом, у детей такое же, как у нас, восприятие учителей и занятий, но при этом подростки ведут себя более скромно, дети определенного возраста одинаково шутят. Что здесь, что там, всех интересуют шутки с глупой игрой слов.

По поводу отличий в воспитании. Возможно, из-за того, что у китайцев считается, что процессы в организме являются естественными (у них на подсознательном уровне записано про естественную циркуляцию воздуха, энергию Ци, несмотря на то, что современные китайцы мало имеют познаний в области фен-шуя),  но дети не стыдят друг друга за выпущенный воздух, кроме того, они  не закрываются в туалетах (что для меня было шоком).

Что необычного я заметила у китайских малышей (здесь мне придется продолжить туалетную тему)? 


Это их одежда, вернее, специальная дырка, которая позволяет детям беспрепятственно справлять нужду на улице. Данная дырка не раз шокировала прохожих иностранцев, так и хочется спросить: «попу не простудит?». Так зачем же он ее носят? Некоторые считают, что причина в экологии. Подгузники засоряют окружающую среду, некоторые также считают, что они плохо влияют на кожу ребенка. Но я думаю, это связанно с воспитанием. Если родители из поколения в поколение именно так одевали малышей, то даже в современном обществе, несмотря на то, что люди стали жить в больших городах, многие живут традиционным укладом.

Какие забавные вопросы мне задавали китайские дети?




Несмотря на то, что китайские дети много учатся, но дети всегда остаются детьми, и когда им преподает иностранный учитель, всегда найдется кто-то, кто задаст очень забавный вопрос, который говорит о том, что они пока еще не до конца понимают, кто такие иностранцы.
Когда девочка увидела, что я пишу в телефоне на китайском языке, она сказала: «Учитель, вы что – китаянка?!»
А когда мне пришлось сказать ребятам из начальной группы на китайском о том, что они могут идти, так как урок закончен, они сказали: «Вы китаянка! Вы говорите так, хорошо, что не отличить от китайской учительницы. Я должен сказать об этом папе!»
Когда одна из учениц вбежала в класс во время урока с другой группой и начала, бегать по классу, один из учеников спросил: «Учитель, она ваша дочка?»
Когда я посмотрела на одного из ленивых учеников, он решил спросить: «Учитель, почему у вас такие большие голубые глаза и «золотые» волосы?»

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на мой блог chinesejeje.blogspot.com в своих социальных сетях! Буду премного благодарна! 
У меня также есть свой блог в вичат. 

Следите за обновлениями в блоге!

Мой блог в вичате: Bel_sister 

1 комментарий:

  1. Casino Near Me - MapYRO
    Find everything you need 군산 출장마사지 to know about casinos near you in New Jersey. 파주 출장샵 Casino Near 나주 출장샵 Me in 2021 Casino Near Me in 2021 The 순천 출장안마 casino has more than 밀양 출장마사지 3,600 slots,

    ОтветитьУдалить

Новости:

Что едят китайцы?

Популярное: