Харбинский фестиваль ледовых скульптур

 Харбинское чудо - ледовые скульптуры и целые здания и памятники наследия ЮНЕСКО!



Так выглядит скоростной поезд в Китае, который домчит нас из Пекина в Харбин за  7 часов. Расстояние между городами 1212 км по дороге. Обычный поезд может доехать туда примерно за 12 ч. Но мы ехали на скоростном поезде и добрались почти в два раза быстрее. Поезд ехал со скоростью свыше 300-350 км в час. Можно было лететь самолетом, но это не так интересно.


Сначала виды из окна на зимние просторы выглядят голыми.

Но чем ближе мы к Харбину, тем больше снега появляется на заледеневших реках. Харбин - это северный город. Он находится в провинции (Хэйлунцзян) - а это сибирский климат. Зимой в Харбине очень холодно до -40. Обычно -15 градусов. А лето короткое, но жаркое!
Цель нашей поездки была очень интересная - посетить Ледовый фестиваль (Ice festival). Это настоящий город изо льда и снега!

Неосмотрительные путешественники часто берут с собой недостаточно теплую одежду, так как не имеют представления о настоящих морозах. Бывает так, что некоторые приезжают в одной куртке, и потом только до них доходит: "Как же я оплошал!" и потом не знают что делать, одеваются как капуста, слой кофты на другой слой кофты, и так далее. Одна китаянка приехав с юга Китая в Харбин, вышла из поезда, сказала "как холодно!", и уехала обратным поездом домой. Меня мама Франка предупредила, и позаботилась о том, чтобы мне было тепло. Она дала свой лыжный костюм на ватной основе. Я чувствовала себя, да и выглядела как космонавт!😅



Харбин нетипичный город. То там, то тут встречаются намеки и отсылки на русскую культуру. В самом центре города Харбина есть русская улица. А на главной площади стоит здание православной церкви. Давайте зайдем внутрь, неужели там иконы и молящиеся китайцы?
Нет. Там голые обшарпанные стены фотографии старого Харбина из фотоархива. Теперь эта церковь - просто музей.


Софийский собор - теперь символ русской православной культуры, однако он не действующий.


Мы вышли из отеля, который, кстати был очень близко к Русской улице ( 中央大街 Zhong yan dajie), и прошли к набережной реки Сунгари (松花江 Songhua). Я увидела вот такое чудо. Неужели это статуя посвящена каким-нибудь русским богатырям-защитникам? 
Подошли поближе, чтобы прочитать надпись. Нет. Это монумент в честь Контроля наводнения в Харбине, установленный в 1957 году. 


Harbin Flood Control Monument - 防洪纪念碑
Мы прошлись по парку Сталина.

Вот что меня поражает, так это умение китайцев интересно и с толком использовать данное им пространство. Есть замёрзшая река - превратим  в зимний парк аттракционов. Снежные мотоциклы, снежные велосипеды, собачьи упряжки, катания на "ватрушках" (хотела назвать из лунными пряниками), на коньках, на санках, на карете, на банане...  Мы с Франком не удержались и прокатились на упряжке с собаками.



Вот так мы выглядели. Франк ходил в специальной маске, чтобы защитить лицо от холода. На мне была моя фирменная шапка-ушанка.





В Харбине есть несколько питейных и "едейных" заведений, как говорят "inspired by", т.е. вдохновленные русской культурой.


Франк предложил мне посетить Русскую деревню. Ну-ка, посмотрим, что это за деревня такая!
Паспорт? Серьезно? Нас обязал приобрести вот такие паспорта перед посещением деревни на острове Солнца. Туда нужна добираться по канатной дороге через всю реку. 




Паспортный контроль. Мы что, уже в России?

Хм, непохоже. Похоже на домики из детского лагеря. Или из 50-х...
А-а-а! Я поняла. На самом деле,  китайская мэрия сохранила некоторые здания и превратила их в туристический "спот" для китайцев, которые хотели бы почувствовать себя, как будто они поехали за границу, в Россию. Только не по настоящему, без этой визовой волокиты и языкового барьера. Дешево, и если что, можно быстро вернуться "домой" и подкрепиться привычной китайской соевой сосиской на палочке, например.
Как вы думаете, правильно раскрашены матрешки по убыванию? Наверно, с точки зрения китайского художника, правильно. Путин на первом, а Ленин, на последнем. 

Кошки, они и в Китае, кошки. Кстати, такие батареи в китайских домах не используют.

Дом-музей русского быта. Зайдем?

Трогать нельзя.

У домов есть свои имена. Я нашла свой!





Посчитайте, сколько на фото реальных гусей, а сколько нарисованных на домике?






Деревня на острове Солнца 俄罗斯风情小镇 довольно интересное место, китайцы демонстрируют уважительное отношение к другой культуре. На этом острове есть еще много интересного. Если будет время обязательно посетите "остров Солнца".

А мы вернемся в наш отель, подкрепимся в русском ресторане и изучим скульптурные художества изо льда на русской улице.

День второй. И мы идем в другой русский ресторан.


Что вас ждёт в следующий раз? 
Мы посетим фестиваль Ледовых скульптур, или Фестиваль Льда! Это большое мероприятие, внутри нас ждет много необычного!!
Чтобы читать продолжение, следите за обновлениями сайта!


Теперь понятно, на кого я была похожа. На иероглиф "да" - большой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости:

Что едят китайцы?

Популярное: