Харбинский фестиваль ледовых скульптур: часть вторая

Harbin Ice Festival


 В предыдущем посте я рассказывала о том, что мы приехали в северный город Китая, Харбин, чтобы познакомиться с местной культурой и посетить необыкновенных фестиваль, который, по праву, считается одним из самых крупных и необычных фестивалей мира - Харбинский фестиваль ледовых скульптур.

Сегодня мы отправимся прямо туда.

Но сначала, где расположен Харбин?

А вы знали, что это город был основан русскими?

Харбин

哈尔滨市

Хэйлунцзян

Китай

 Находится в провинции Хэйлунцзян, на севере Китая.

Основан русскими в 1898 году как станция на строившейся тогда КВЖД. В настоящее время в Харбине, включая пригороды и сельскую местность, проживают более 10 миллионов человек.

После Октябрьской революции многие дворяне, офицеры и белогвардейцы бежали в Харбин и внесли большой вклад в его развитие и возвышение. В результате к 1924 году в городе насчитывалось около ста тысяч русских эмигрантовВ 1920 году китайскими властями были ликвидированы экстерриториальные права подданных Российской империи на территории Китая.

После основания Китайской народной республики город стал еще более активно развиваться. В городе существует и поныне крупный промышленный комплекс. Харбин известен также своим пивом.
Всего за сто лет из маленького поселения Харбин превратился в большой развитый город. В последнее время в городе быстро развивается туризм. Зимой там есть много интересных мест для любителей снега! 
Теперь понятно, на что я была похожа все это время  в своем красном "комби"! На иероглиф "большой"! Такая вывеска нас встречала на входе в зимний парк аттракционов. 
Обычно начала фестиваля приходится на конец декабря (23 декабря ожидается в 2020 году) и длится до конца февраля. Потом скульптуры растают! Изготавливают город за две недели полностью из снежных блоков!
Локация: Songhua River north bank, Songbei Avenue, Songbei District
Стоимость входа, в 2020 году: 
Если вы студент, возьмите студ. билет!
с 9 утра до 12 дня вход стоит 135 юаней. С 12 ч до 21 ч. стоимость составляет примерно 300 юаней (135 юаней для студентов!). Более точную информацию на этот год надо узнавать у организаторов, т.к. из-за пандемии все очень непонятно!




Каждый год вы увидите совершенно разные строения изо льда! Идеи никогда не повторяются. Я была там в 2017 году. 


Поэтому на входе нас встречала вот такая огромная композиция.

И живые лоси.
Вдалеке стоит ледяная копия знаменитого Храма Неба в Пекине. Попасть туда было невозможно, потому что там располагалась сцена, на которой должны давать главный новогодний концерт Китая самые крупные звезды эстрады. 
Кругом все сделано изо льда. Это выглядит как сказка!
Статуя Будды в натуральную величину и изо льда.
Мы пришли утром, когда было еще светло, людей было поменьше, и можно было рассмотреть все более подробно.

Каждый год скульпторы льда приезжают в Харбин, чтобы принять участие в конкурсе ледяных скульптур. Все работы подписаны. Это, конечно, зодчий из Италии.
Россия тоже была представлена несколькими работами.
На мой взгляд самая красивая работа, вот эта.


Вид на выставку.
Ледяной мост сделан в натуральную величину, по нему можно ходить, как по настоящему мосту, и выглядит он также, как любой традиционный китайский мост.


Внутри есть много разных развлечений. Больше всего мне понравились ледяные горки. Они представлены в двух видах. Более короткие но высокие, и очень длинные (300 метров) и пологие. Большинство людей предпочитает длинные горки, потому что они даже имеют туннели. Но тогда придется постоять в очень длинной очереди. А на остальные горки ждать не нужно. Кататься можно на специальных ватрушках.



Когда начало темнеть, горки засветились разными цветами при помощи подсветки. Город просыпается! Сейчас будет очень красочно!






На замки изо льда можно подняться и посмотреть на город сверху.




Реклама знаменитого Харбинского пива.



Кроме этого, вы можете кататься на льду. Даже если вы не умеете, то можно воспользоваться "кузнечиками" или "тюленями".


Или снежным самокатом.


Можно поиграть в хоккей.




Или постоять в очереди на горки или каток.


Нам стало холодно и мы пошли на концерт. 
Это было красочное шоу!

Клоун из Российского цирка позвал Франка на сцену, чтобы превратить его в пингвина. Все это шоу также находится на Харбинском фестивале льда.
Вид с вершины горы.


Впечатления.
Это невероятно интересное место! Почти все иностранные студенты из Китая, отзываются о фестивале очень позитивно и радостно. Парк занимает довольно внушительную площадь, там никогда не скучно, но бывает холодно  (можно погреться в кафе или на цирковом шоу). У Харбина нет проблем с обилием снега, поэтому я считаю, это очень правильное решение, каждый год строить новый парк аттракционов (ведь все это потом растает)!

Надеюсь, я помогла немного создать для вас новогоднее настроение. Желаю счастья в наступающем 2021 году!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости:

Что едят китайцы?

Популярное: